ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

[Научная деятельность]

[Архив]

Сегодняшний день кафедры

Кафедра физиологии осуществляет подготовку студентов по специальностям "Биология" и "Физиология", "Экология", "Микробиология", направлению "Психология" по специальностям "Психиолгия" и "Логопед-психолог" (факультет психологии) и подготовку специалистов по специализации "Физиология человека и животных" в рамках специальности "Физиология". На начало 2004 г. учебный процесс обеспечивается 7-ю штатными преподавателями.

Для проведения занятий по ряду предметов широко используются компьютеры. Сотрудниками кафедры были разработаны оригинальные программы для тестирования уровня знаний студентов, обработки результатов учебно-научного эксперимента, статистической обработки данных, автоматического управления электрофизиологическим экспериментом.

В настоящее время на кафедре ведется научная работа по следующим темам:

1.    " Изучить роль зрительно-проприоцептивного взаимодействия при пространственном зре-нии", шифр 44.01, номер госрегистрации 01.9.10 026815, сводный план НИР РАМН раздел 27.06 "Структурно-функциональные основы организации мозга в норме и при патологии". (Болотов А.В.).

2.    "Влияние дозированных анаэробных воздействий на адаптационные резервы организма" (доцент кафедры В.А.Буковский).

3.    "Роль изменения функционального состояния нейронов головного мозга в нейрофизиологическом механизме мотиваций и эмоций" (доцент кафедры С.Э.Мурик), проводилось нейрофизиологическое изучение малоинвазивной модели ишемии на крысах.

4.   "Исследование влияния физической нагрузки на конституцию человека."   Инициативная тема (Садовникова А.М., Болотов А.В.).

При участии сотрудников кафедры физиологии и психофизиологии и академических институтов СО РАМН создан и начал функционировать  «Восточно-Сибирский центр медико-биологической информации» по федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» (по гранту). Это позволяет шире использовать научно-интеллектуальный потенциал и материальные базы академических институтов для   подготовки специалистов по специальности «физиология» и магистров «психофизиологии».

В рамках специальности  «Физиология» введено платное дополнительное образование по программе «Прикладная (практическая) психофизиология». Программа дополнительного образования включает в себя  четыре  лекционно-практических цикла:

1. «Психофизиология функциональных состояний». Психофизиологическая характеристика нормальных и  измененных функциональных состояний, биоритмология, методы функциональной диагностики, коррекция функциональных состояний.

2.«Антропометрия с основами диетологии». Конституция человека,  физическое  и  умственное  развитие, влияние генетических,  психологических и социально-экономических факторов на рост и развитие,  энергетическая характеристика различных видов деятельности, научный анализ современных диет, разработка диет.

3.«Конструирование здоровья». Воздействие экстремальных факторов на организм,  психологические и физиологические аспекты адаптации,  физиологический механизм стресса,  коррекция психоэмоциональной сферы, традиционные и  нетрадиционные  методы физического и духовного совершенствования, геронтология.

4. «Введение в валеологию». Понятие здорового образа жизни. Оценка состояния здоровья.

В рамках изучения влияния анаэробных воздействий на организм человека производится набор в оздоровительную группу анаэробной гимнастики, разработанной на основе древнеиндийской системы Хатха-йога.

Сотрудники кафедры осуществляют чтение лекций и проведение лабораторных и практических занятий по следующим дисциплинам:

Антропология
Анатомия, физиология и патология органов речи, слуха и зрения
Анатомия ЦНС
Анатомия человека
Биология индивидуального развития
Больной практикум
Введение в физиологию
Возрастная анатомия, физиология и гигиена
Гистология
Дифференциальная психофизиология
Интеграция вегетативных функций